Full Details for Lot 74

Auction 829, Lot # 74

ANTONIO SUÁREZ
(Mil Cumbres, Michoacán, 1943 - )

Duraznos de Chihuahua en el Caribe
Firmado y fechado 1996 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Antonio Suárez por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2017.
Estudió pintura con el maestro Jorge Quiroz. En 1964 colaboró en la realización de los murales del Museo Nacional de Antropología. Ese mismo año viajó a Francia para estudiar pintura y permaneció en Europa tres años visitando museos y galerías.
En 1967 regresó a México y participó en una muestra de autorretratos en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Además, ha exhibido su trabajo en ciudades como Madrid, Los Ángeles, Berkeley, París, Monterrey, Varsovia y Cracovia.
En 1979 estableció su domicilio en la Ciudad de México y estudió actuación con el maestro Héctor Azar con quien trabajó posteriormente en algunas obras de teatro. A partir de entonces ha desarrollado actividades paralelas a la pintura, igualmente relacionadas con la imagen, como son el teatro, la escenografía, la iluminación para espectáculos, la ambientación de escenarios, ilustraciones para libros infantiles y portadas de discos.
80 x 80 cm
Estimado $ 15,000-25,000